segunda-feira, 23 de outubro de 2017

Participantes - Oficinas FD3

OFICINA - BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO
Livia Savoy e Douglas Nossa (SP)


  1. Aline Zaparolli Ribeiro do Nascimento 
  2. Ana Luiza Ferreira 
  3. Ana Luiza Salles Spadon 
  4. André Ragalzi 
  5. Andrya Leonel Andréa 
  6. Cindy Santiago Cardoso 
  7. Clara Morales Toledo 
  8. Danniel Amaral 
  9. Denizy Barsante 
  10. Douglas Adílio Rodrigues Ferreira 
  11. Elisabeth Dávila Alcantara de Oliveira 
  12. Fabricio Pereira da Silva 
  13. Gabriele de Oliveira Nunes 
  14. Gabrielli da Silva Muniz 
  15. Gabrielly Rodrigues de Barros 
  16. Giovanna Carvalho Costa 
  17. Heloisa Centurion de Jesus 
  18. Jeovanna Romero de Araujo 
  19. Jhônatan Parola 
  20. Juliana Beatriz de Oliveira 
  21. Juliana de Souza Honorato 
  22. Lana Celine Lima de Souza 
  23. Laryssa de Souza Medeiros 
  24. Marcela Pereira de Souza 
  25. Marcela Silva Cardoso 
  26. Marcio Elias Mendes Dourados Junior 
  27. Maria Beatriz Angeli Galvani 
  28. Maria Carla Mariano Espinosa 
  29. Maria Clara Tibúrcio Pereira 
  30. Maria Julia Andrade Freitas 
  31. Marluce Vitória Rodrigues de Alcântara 
  32. Matheus Vinícius Assis de Souza 
  33. Mayara Martins 
  34. Muryel Oliveira 
  35. Naum Gabriel da Silva Rodrigues 
  36. Patricia Castravech 
  37. Patrícia Fernanda Zopolatto Dias 
  38. Raquel Figueiredo de Oliveira 
  39. Rhayra Alvares de Paula Santos 
  40. Rogerio Lima de souza 
  41. Valquiria Desideri 

OFICINA - JAZZ E DANÇA MODERNA
Selma Azambuja (MS)
  1. Adriana Zuleger Ribeiro 
  2. Alexandre do Nascimento da Costa 
  3. Amanda Marques 
  4. Ana Carolina Razzini Kanezaki 
  5. Ana Luiza Ferreira 
  6. André Ragalzi 
  7. Anna Júlia Vogt Portela 
  8. Bianca Rafaela 
  9. Cristyane Vitória 
  10. Danniel Amaral 
  11. Douglas Adílio Rodrigues Ferreira 
  12. Erica Luciana Pessoa 
  13. Gabriele Beatriz Martins de Souza 
  14. Gabriele de Oliveira Nunes 
  15. Geovane Kaian Martim da Silva 
  16. Giovana Gewehr Reinheimer 
  17. Heloisa Centurion de Jesus 
  18. Joana Gomes 
  19. Juliana de Souza Honorato 
  20. Juliano Candia Pedrozo 
  21. Kleiton Medina 
  22. Lana Celine Lima de Souza 
  23. Laurenn Silva Fernandes 
  24. Marcela Pereira de Souza 
  25. Marcio Elias Mendes Dourados Junior 
  26. Maria Carla Mariano Espinosa 
  27. Maria Clara Tibúrcio Pereira 
  28. Maria Giulia Bonaldi 
  29. Mariana Centurion Villazante Constantino 
  30. Matheus Vinícius Assis de Souza 
  31. Mayara da Silva Fernandes 
  32. Mayara Martins 
  33. Mayara Silva 
  34. Monaliza Rodrigues da Silva 
  35. Naum Gabriel da Silva Rodrigues 
  36. Patricia Castravech 
  37. Paulo Oliveira 
  38. Priscilla Alves Melli 
  39. Rhayra Alvares de Paula Santos 
  40. Rogerio Lima de souza 
  41. Sabrina Ferreira da Silva 
  42. Valquiria Desideri 
  43. Vinícius Felix 
  44. Vivianne Corrêa de Souza 

OFICINA - DANÇA DE RUA: HOUSE E VÍDEO DANCE
Hugo Campos (SP)

  1. Alexandre do Nascimento da Costa 
  2. Amanda Marques 
  3. Amanda Suellen Mendes Rodrigues 
  4. Ana Carolina Razzini Kanezaki
  5. Analice Rutemberg Santos Pereira 
  6. Andressa Santana 
  7. Anna Júlia Vogt Portela 
  8. Beatriz da Silva Nunes 
  9. Beatriz Fernanda Ramos Neres 
  10. Bianca Rafaela 
  11. Carla Aparecida de Campos Melo 
  12. Carlos Guilherme 
  13. Clarialdo Gabriel Alonso do Nascimento 
  14. Dayana Lopes 
  15. Edelton Mendes Amorim 
  16. Erika Pelzl 
  17. Gabriely Maria 
  18. Geovane Kaian Martim da Silva 
  19. Gilmar Souza da Cunha Filho 
  20. Giovana Gewehr Reinheimer 
  21. Giovanna Carvalho Costa 
  22. Haytana Ashiley 
  23. Hemylie Paolla dos Santos Moreira 
  24. Higor Mendes Moura 
  25. Igor Winckler Silveira 
  26. Jessé Marcos 
  27. Joana Gomes 
  28. João Pedro Dias dos Santos 
  29. Jonas Ramos 
  30. Karina Aguilera Martins 
  31. Kauan Alcantara dos Santos 
  32. Kennedy Da Silva Ferreira 
  33. Kleiton Medina 
  34. Larissa Lacerda 
  35. Laura Cristina Cordeiro de Souza 
  36. Leonardo Rafael da Conceicao 
  37. Lucas Dias dos Santos 
  38. Maria Izabel Ferreira da Silva 
  39. Maura Menezes Azevedo Neta 
  40. Mayara da Silva Fernandes 
  41. Mayara Silva 
  42. Mercedez Franco Reis Giordano 
  43. Monaliza Rodrigues da Silva 
  44. Natalia Feitosa Lima 
  45. Natalya Gonçalves Vilanova 
  46. Natanael Soares 
  47. Nedson Fernandez dos Santos 
  48. Priscilla Alves Melli 
  49. Rodrigo Basilio da Silva 
  50. Sabrina Ferreira da Silva 
  51. Thássila Naíra Pereira Mendes 
  52. Thatielen de Souza 
  53. Thiago Augusto Lugo da Gama 
  54. Vinícius Felix 
  55. Wedson Ricardo 
  56. Wesley Santos 
  57. Yasmym Haydee Santos de Oliveira 

OFICINA - DANÇA DE SALÃO: AMPLIANDO AS POSSIBILIDADES
Marcelo Victor da Rosa (MS)

  1. Aline Barbosa 
  2. Álvaro Jordão Santos Ferreira 
  3. Amanda Suellen Mendes Rodrigues 
  4. Analice Rutemberg Santos Pereira 
  5. Andressa Santana 
  6. Cindy Santiago Cardoso 
  7. Clarialdo Gabriel Alonso do Nascimento 
  8. Denizy Barsante 
  9. Edelton Mendes Amorim 
  10. Eduardo Jeronymo da Silva 
  11. Emilly Ferreira 
  12. Fabricio Pereira da Silva 
  13. Gabriel Kenneth Santos Gomes 
  14. Gabrielly Bueno de Morais 
  15. Henrique Rafael 
  16. Izabele Aline Adorvino Nepomuceno 
  17. Joice dos Santos Souza 
  18. Karina Aguilera Martins 
  19. Karina de Jesus Pereira de Carvalho 
  20. Kariny de Souza Lopes 
  21. Keren Hapuque de Oliveira Morato 
  22. Leonice Marta de Souza 
  23. Maicon Melo 
  24. Marcela Silva Cardoso 
  25. Maria Izabel Ferreira da Silva 
  26. Muryel Oliveira 
  27. Natalia Feitosa Lima 
  28. Natalya Gonçalves Vilanova 
  29. Nathalia Silva Santana 
  30. Nedson Fernandez dos Santos 
  31. Nilton Carlos Canhete 
  32. Ronicrecio Silva de Souza 
  33. Sandra Edilaine do Nascimento 
  34. Sandra Samara Santos 
  35. Thássila Naíra Pereira Mendes 

quarta-feira, 18 de outubro de 2017

Mostra Aberta :: Grupos Convidados

Mais de 20 grupos de dança foram selecionados para apresentações na Mostra Aberta do Festival Dança Três, que acontece de 27 a 29 de outubro em Três Lagoas-MS. E neste ano o FD3 comemora os 40 anos de Mato Grosso do Sul convidando alguns grupos para contemplar outras regiões e estilos do Estado. São eles:

:: Cia de Danza Guarani (Campo Grande/MS) :: 

:: Cia Storm (Nova Andradina/MS) :: 


:: Grupo Fantasy (Paranaíba/MS) :: 


:: Studio de Dança Mayara Martins (Aquidauana/MS) ::
 


:: Studio Blanche Torres (Dourados/MS) ::

terça-feira, 17 de outubro de 2017

FD3 e Gisela Dória :: Rodas de Conversas


O Festival Dança Três convida a artista Gisela Dória para participar e mediar as Rodas de Conversas. Os encontros acontecerão nas manhãs pós apresentação e promoverá diálogos entorno dos modos de compor em dança, por meio de análise e referência a Mostra Aberta e Profissional.



A Gisa é carioca da gema do ovo, mas tem a alma nômade. Já morou em Londres, Saskatoon, Campo Grande, Paris e há 10 anos mora em São Paulo. Cresceu nas coxias do teatro, estudou ballet clássico, jazz, dança moderna até chegar na dança contemporânea. É formada em Jornalismo, fez um mestrado na USP e um doutorado na UNICAMP. Iniciou em Agosto de 2017 um projeto de pós-doutorado na ECA/USP, uma pesquisa que olha para Poesia Haikais.

domingo, 15 de outubro de 2017

FD3 e seus convidados

:: 27 de outubro ::

Espetáculo Oroboro - Projeto Mov_Ola (SP)
20h - Praça Ramez Tebet
  
Foto: Clarissa Lambert

O interminável ciclo da vida, a passagem da infância até a velhice e o constante andar do tempo são temas abordados pela montagem, que através desse movimento cíclico traz corpos que se unem e fundem em cena. O título da encenação, de origem grega, representa a imagem de uma serpente que morde a própria cauda, simbolizando um eterno caminhar, algo que não tem começo ou fim. 

FICHA TÉCNICA
Coreografia e direção: Alex Soares
Preparadora de elenco: Paula Zonzini
Elenco: Natacha Takahashi, Caroline Zitto, Danyla Bezerra, 
Ícaro Freire, Luca Poit e Fernando Ramos
Figurino | Fotografia: Cassiano Grandi
Cenário: Múltiplo
Desenho de Luz: Rossana Boccia e Alex Soares
Produção: Paula Sousa | Filemon 7 Produções


______________________________________

:: 27 e 28 de outubro ::

Cia Brasileira de Danças Clássicas (SP)
20h - Praça Ramez Tebet

Foto: Karina Fojo

A companhia apresenta trechos de importantes ballets de repertório, como Don Quixote e O Quebra Nozes, também obras neoclássicas criadas por coreógrafos brasileiros.


FICHA TÉCNICA
Direção: Guivalde de Almeida e Livia Savoy
Bailarinos: Afonso Garcia, Douglas Nossa, Livia Savoy e Mariana Carossa


______________________________________

:: 28 de outubro ::

Espetáculo ‘Tempos Idos’ – Cia. do Mato (MS)
20h - Praça Ramez Tebet

Foto: Divulgação Cia. do Mato

Certos hábitos adoçam à boca murcha dos velhos, e quando os dentes não mordem e os braços não prendem, o passado nos faz uma cócegas, desenha uma curva, propõe uma nostalgia. Nestes antigos costumes moram as mais genuínas gentilezas, e este foi o primeiro estímulo para criação deste novo espetáculo da Cia. do Mato. Em tempos de individualismo e a latente distância entre as pessoas, relacionamentos reais foram substituídos por contatos virtuais. Formatos construídos pelo tempo e desconstruídos por ele, gestos e gentilezas perdidos, que reservarão ao corpo o lugar de fio condutor entre passado e presente. A companhia projeta um resgate aos antigos hábitos e costumes, um brinde entre amigos, dividir um sorriso, uma alegria, comemorar a vida, a simplicidade do dia a dia, de olhos fechados sambar sozinho, um toque distinto, o desembaraço mais genuíno de um novo amor.

FICHA TÉCNICA
Direção artística: Chico Neller
Elenco: Debora Higa, Halisson Nunes, Leonardo Borges, 
Paulo Henrique Oliveira, Tanara Maciel e Ana Carolina Brindarolli
Assistente de direção: Nathália Spósito
Iluminação: Espedito di Montebranco
Figurino: Jane Rosa
Ensaiadora: Ruth Nantes
Produção: Debora Higa


______________________________________

:: 29 de outubro ::

Espetáculo ‘Poracê - O outro de nós’ - Cia Dançurbana (MS)
16h30 - Lagoa Maior

Foto: Vaca Azul

A palavra poracê, do Nheengatu, significa dança indígena de celebração ou baile, arrasta-pé. Espetáculo sobre a força do conjunto, uma celebração de estar em comunidade e dos laços com o território. Em cena, experimentando corpos e sons imaginados, os intérpretes propõem formas diversas de ser e estar no mundo. O trabalho reflete questões de diversidade, do pertencimento ao lugar, do encontro de fronteiras, da pluralidade de culturas e linguagens que nos atravessam.

FICHA TÉCNICA
Direção: Marcos Mattos
Coreografia: Franciella Cavalheri, Marcos Mattos e Renata Leoni
Elenco: Adaílson Dagher, Ariane Nogueira, Lívia Lopes, 
Maura Menezes, Thiago Mendes e Rose Mendonça
Figurino: Herbert Corrêa e Marcos Mattos
Trilha Sonora: Antônio Porto


______________________________________


:: 29 de outubro ::

Espetáculo Deslimites – Grupo Funk-se (MS)
20h - Praça Ramez Tebet
 
Foto: Vaca Azul

Deslimites adentra o universo poético de Manoel de Barros e observa como seu trabalho incessante com os vocábulos, sua tentativa de alcançar a palavra nua, mais primitiva, contribui para a construção de uma movimentação que rompe com os padrões, que recusa regras e que ousa se desconstruir, se re-inventando.

FICHA TÉCNICA
Coreografia e direção: Edson Clair
Elenco: Ariel Ribeiro, Carlos Heduardo, Leonardo Miyahira, 
Kleiton Medina e Wagner Ribeiro
Videografia: Bruno Loiácono
Desenho de Luz: Alberto Heitor
Produção: Luma Oliveira



______________________________________

segunda-feira, 9 de outubro de 2017

Selecionados para a Mostra Aberta - FD3 2017


Gostaríamos de agradecer a todos que enviaram seus materiais para compor a programação da 3ª Edição do Festival Dança Três.

Segue abaixo a relação dos selecionados:
  •  Armazém 67 - Campo Grande/MS
  •  Espaço Selma Azambuja - Campo Grande/MS
  • Estúdio Pantanal em Dança - Campo Grande/MS
  •  RHTrês - Campo Grande/MS
  • Grupo Bailah - Campo Grande/MS
  • Street Pop - Campo Grande/MS
  • Projeto Tocando em Frente - Campo Grande/MS
  • Isa Yasmin Cia de Dança - Campo Grande/MS
  • Grupo Jovem Beatriz de Almeida - Campo Grande/MS
  • Grupo Camalote - Campo Grande/MS
  • Sintonia de Rua - Campo Grande/MS
  • Grupo Expressão Infantil - Três Lagoas/MS
  • Centro de Danças Jimmy Eliot - Três Lagoas/MS
  • Cry Babies - Três Lagoas/MS
  • Ana Rutemberg - Três Lagoas/MS
  • Geovanne Silva - Três Lagoas/MS
  • Simbiose Street Dance - Três Lagoas/MS
  • Grupo de Dança da Funlec - Três Lagoas/MS
  • Studio de Dança Bricio Dance - Três Lagoas/MS
  • Grupo Expressão - Três Lagoas/MS
  • Ballet Davi Sanches - Ponta Porã/MS
  • Grupo Urbe - Corumbá/MS
  • Grupo Denizy Bellydance - Andradina/SP
  • Rafael Gomes Barbosa - Araçatuba/SP